Обзор маршрутизатора TP-Link Archer C2300

Если в вашем доме есть множество устройств, которые вы используете для просмотра видео, онлайн-игр, загрузки файлов и т.д., а также для доступа к веб-сайтам и социальным сетям, ваш маршрутизатор может работать недостаточно эффективно. Это особенно актуально для недорогих маршрутизаторов. Чтобы обеспечить стабильное и быстрое соединение под нагрузкой, необходим мощный и эффективный маршрутизатор. Примером может служить TP-Link Archer C2300. Это не дешевый маршрутизатор, его стоимость составляет около 170 долларов США. Однако он стоит в два раза дешевле некоторых топовых моделей. Его производительности и возможностей более чем достаточно для домашнего использования.

TP-Link Archer C2300 основан на мощном процессоре. Конечно, он поддерживает Wi-Fi 802.11ac, имеет гигабитный порт, два порта USB и систему безопасности HomeCare. Он также поддерживает функции формирования луча, MU-MIMO и увеличения дальности действия. Программные возможности маршрутизатора очень обширны: веб-интерфейс многоязычный и поддерживает облачные функции.

Внешний вид и комплектация

Мы решили начать обзор TP-Link Archer C2300 не с технических характеристик, как обычно, а с упаковки и внешнего вида. Маршрутизатор поставляется в красивой чистой коробке со всей основной информацией об устройстве.

Обзор маршрутизатора TP-Link Archer C2300

Все хорошо упаковано. Все блестящие части покрыты защитной пленкой.

Обзор маршрутизатора TP-Link Archer C2300

В комплект поставки входит сам маршрутизатор, антенна (съемная), адаптер питания, шнур питания и инструкция.

Обзор маршрутизатора TP-Link Archer C2300

Отклейте пленку, прикрутите антенну и получите этого красавца.

Обзор маршрутизатора TP-Link Archer C2300

Почти весь корпус выполнен из высококачественного матового пластика. Верхняя крышка разделена на две части: первая выполнена из матового пластика с уникальной текстурой и отверстиями для вентиляции; вторая — из глянцевого пластика (который сильно пачкается и легко царапается). Имеется серебристая пластиковая вставка, прекрасно дополненная логотипом TP-Link того же цвета. Индикаторы расположены в верхней части и выделены специальными полосами. Они видны только при включенном TP-Link Archer C2300. В нижней части серебристой полосы находится кнопка для выключения индикаторов. Однако неясно, для чего нужна эта кнопка, поскольку светодиод светится тускло даже в темноте.

Читайте также:  Настройка D-link DIR-615. Подробная инструкция по настройке Wi-Fi роутера

Обзор маршрутизатора TP-Link Archer C2300

Слева находятся три кнопки: ‘Wi-Fi On/Off’ (для включения/выключения беспроводной локальной сети), ‘Reset’ и ‘WPS’. Далее расположены два порта USB, один из которых стандарта 3.0 (синий внутри).

Обзор маршрутизатора TP-Link Archer C2300

На задней панели расположены четыре порта LAN, один порт WAN, разъем питания и кнопка включения/выключения.

Обзор маршрутизатора TP-Link Archer C2300

Антенна является съемной.

Обзор маршрутизатора TP-Link Archer C2300

Роутер выглядит дорого. Он тяжелый для своего размера.

Обзор маршрутизатора TP-Link Archer C2300

На днище имеется ряд отверстий для вентиляции и мощного аппаратного охлаждения, наклейка с заводской информацией и маленькие резиновые ножки, которые, честно говоря, мало чем помогают. Однако на пластиковых ножках маршрутизатор не так сильно скользит.

Обзор маршрутизатора TP-Link Archer C2300

В нижней части имеются два отверстия, позволяющие повесить маршрутизатор на стену.

Хорошее качество материалов и интересный дизайн. Кнопки и порты расположены удобно. Единственное, что мне не понравилось, это прямое отверстие в верхней крышке роутера (где видна плата). Это очень хорошее решение для циркуляции воздуха и охлаждения платы, но пыль легко попадает внутрь. Я думаю, что плата очень быстро покрывается пылью, что делает ее еще более горячей.

Если посмотреть на веб-сайт TP-Link, Archer C2300 работает на базе двухъядерного процессора с частотой 1,8 ГГц и дополнительного сопроцессора. Чип изготовлен компанией Broadcom. Мы не уверены, какая это модель; она имеет те же 512 МБ оперативной памяти и 128 МБ перестановок.

Конечно, с таким мощным оборудованием можно получить хорошие скорости в беспроводных сетях: до 1625 Мбит/с в диапазоне 5 ГГц и 600 Мбит/с в диапазоне 2,4 ГГц. Он также поддерживает MU-MIMO для одновременной связи с несколькими устройствами. Smart Connect также автоматически назначает устройствам наилучший доступный диапазон сети Wi-Fi.

Порты WAN/LAN гигабитные (до 1 Гбит/с), с поддержкой объединения двух портов LAN в один (агрегация каналов) для достижения скорости до 2 Гбит/с. Два порта USB можно использовать для подключения USB-накопителей, внешних жестких дисков, принтеров и т.д. Один порт USB имеет версию 3.0, которая обеспечивает значительно более высокую скорость записи/чтения по сравнению с USB 2.0. /Скорость чтения намного выше, чем у USB 2.0. При условии подключения подходящего накопителя (совместимого с USB 3.0).

Читайте также:  Bluetooth адаптер для компьютера. Как выбрать?

Согласно веб-сайту TP-Link, этот маршрутизатор поставляется с тремя съемными антеннами. Но почему-то мне кажется, что он также имеет встроенную антенну Wi-Fi — двухдиапазонная, высокоскоростная беспроводная связь, технология MU-MIMO вряд ли может быть достигнута с помощью трех антенн. Я могу ошибаться. Я не смог найти никакой информации о мощности антенны. Однако покрытие сети хорошее — достаточное для квартиры с двумя или тремя спальнями (помните, что радиус действия беспроводной сети ограничивается не только маршрутизатором).

Другие особенности и функции

  • Range Boost и Beamforming — это функции, предназначенные для быстрого и продуктивного беспроводного подключения и увеличения радиуса действия сети.
  • Поддержка функций TP-Link Cloud. Например, вы можете управлять TP-Link Archer C2300 через Интернет (инструкции здесь).
  • Система безопасности HomeCare, включающая родительский контроль, QoS, брандмауэр и даже антивирус. Максимальная защита для вашей домашней сети.
  • OpenVPN, PPTP VPN и VPN Acceleration помогут вам создать быстрое VPN-соединение.
  • Многоязычный, красивый и понятный веб-интерфейс.
  • Совместимость с приложением TP-Link Tether App (с веб-управлением).

Возможностей и функций этого маршрутизатора будет достаточно для опытных пользователей.

Скорость Wi-Fi сети

Немного глупо и бессмысленно тестировать скорость такого маршрутизатора, как TP-Link Archer C2300, когда вы получаете скорость до 100 Мбит/с от вашего интернет-провайдера… если только он не работает в диапазоне 2,4 ГГц. Однако я провел некоторые измерения (протестировал скорость на своем iPhone) и сейчас расскажу вам о результатах.

Скорость моего кабеля составляет 90-100 Мбит/с; в диапазоне 5 ГГц, конечно, маршрутизатор дал мне лучшую скорость.

Обзор маршрутизатора TP-Link Archer C2300

В диапазоне 2,4 ГГц (где соседская сеть очень перегружена в моей квартире) скорость немного падает.

Обзор маршрутизатора TP-Link Archer C2300

В это время сигнал сети Wi-Fi максимален. Когда мы перешли в самую дальнюю комнату и уровень сигнала исчез в одном из разрывов, скорость немного снизилась (54 Мбит/с принимается, 85 Мбит/с передается).

Читайте также:  Как зайти в настройки роутера Linksys? На примере Linksys E1200

Чтобы получить максимальную отдачу от этого маршрутизатора, вам потребуется подключение к Интернету со скоростью не менее 300-500 Мбит/с. Однако эта скорость необходима не только для подключения к Интернету, но и для стабильного соединения устройств в локальной сети. Например, DLNA позволяет смотреть фильмы на телевизоре с компьютера или сетевого диска или обмениваться файлами в локальной сети.

Выводы

TP-Link Archer C2300 — это мощный, быстрый и очень производительный маршрутизатор. Он намного дешевле флагманских моделей, поэтому, возможно, вам не придется покупать его. Однако, если вы не очень продвинутый и требовательный пользователь и точно знаете, зачем вам нужен такой дорогой маршрутизатор, Archer C2300 сможет справиться с самыми требовательными задачами (онлайн-игры, загрузка файлов, передача файлов внутри локальной сети, просмотр видео в 4K видео), даже если эти задачи выполняются несколькими устройствами одновременно. Обычный маршрутизатор за 20 долларов просто зависнет. Или, в лучшем случае, Archer C2300 будет работать, только со значительным снижением скорости и пинга. Это был ответ на вопрос: «Зачем мне нужен дорогой маршрутизатор?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Настрой роутер.ру